Открыть меню

Правила действия основных организационных форм бизнеса в России в 2019


Существуют основные организационные формы бизнеса в России. Зная об особенностях форм организации, можно сделать подходящий и грамотный выбор с самого начала ведения дела.

Организационные формы бизнеса

Каждая коммерческая компания в РФ относится к соответствующей модели организации дела. Выделяют 5 наиболее используемых форм:

  • различные общества
  • кооперативы
  • хозяйственные партнерства
  • унитарные компании
  • хозяйственные товарищества

Многообразие организационно-правовых моделей бизнеса в РФ отражено на фото.Формы бизнеса России

Хозяйственные товарищества

Товарищество – это компания, собственником которой является группа лиц. Все владельцы вносят в фирму свой пай. Размер предоставляемого капитала определяет долю собственности и соответствующую ответственность и прибыль. В товариществах предусмотрена коллективная ответственность по долговым обязательствам, если таковые имеются.

Полное товарищество

Коллективный бизнес, по условиям которого все участники (владельцы) наделены одинаковыми правами и ответственностью можно назвать полным товариществом. При такой форме есть возможность декларации крупного уставного капитала и распределения обязанностей на каждого поровну.

Организационная форма товариществоОднако есть риск разногласий на почве разной финансовой состоятельности. Не каждый участник способен делать значительный транш в уставной капитал. Также не исключены споры в моменте принятия важных решений, при наличии отличных вкладов на развитие и деятельность компании.

Коммандитные товарищества

Товарищества на вере – вид фирм, основанных на складочном капитале. В них входят два вида лиц: инвесторы и полные товарищи. Инвесторы отвечают по обязанностям компании только личным вкладом, а вторые своим имуществом.

Раньше товарищества допускались по составу от 2-х до 20-ти человек, теперь можно объединяться в партнерства больше 20 членов.

Хозяйственные партнерства

В ФЗ «О хозяйственных партнерствах» указаны конкретные ограничения, применяемые к хозяйственным партнерствам:

  • Партнерские отношениязапрет эмиссии ценных бумаг и облигаций
  • не разрешается создавать новые юр. лица или состоять в списке участников (кроме некоммерческих организаций)
  • нельзя рекламировать хоз. партнерство, можно только доносить информацию о деятельности, как конкретным лицам, так и инвестору

По степени участия в работе фирмы партнерства различны. Иногда все участники принимают на себя активное управление развитием компании, но нередки формы, когда некоторые члены занимают пассивную позицию. Так, они вносят свои деньги в организацию, под управление третьих лиц.

ООО

Главное отличие ООО – все собственники ограничивают собственные права и риски размером внесенного капитала, который определяет долю участника. Все участники и распределение долей прописываются в Уставе компании.

Общество с ограниченной ответственностьюСтать владельцами ООО можно от 1 до 50 лиц, как граждан РФ, так и иностранного происхождения. Также другим юр. лицам разрешено быть учредителями ООО.
определение «ограниченная ответственность» значит, что дольщик имеет обязательства в компании соответственно размеру своей доли. На личное имущество ответственность фирмы не распределяется.

ОДО

У ОДО тот же принцип управления бизнесом (через общество или дирекцию), что и у ООО, но степень ответственности перед кредитными компаниями значительно выше.

Дополнительная ответственность – это финансы и личное имущество. Этот факт определяет меньшую популярность данной формы организации. В случае ответа перед кредитором каждый член общества обязуется погашать долг в рамках своей доли.

Видео о формах бизнеса:

АО

Если действующие общества станут создавать акции, то они превращаются в АО. Открытому АО надлежит каждый год публично выкладывать экономическую отчетность. Такая бухгалтерия должна отражать уровень дохода и убытков.

Работа общества акционеров

Особенности АО:

  1. Акционерная компания, акции которой делятся исключительно между владельцами фирмы или специально оговоренной группы, называется закрытой – ЗАО.
  2. Организация, которая имеет право распределять свои акции (без согласования с акционерами) с другими лицами, считается открытой – ОАО.
  3. В рамках действующего законодательства, такая компания может организовать свободную продажу своих акций.

Главный управляющий орган АО – общее собрание акционеров. Акционерные организации создают уставный фонд через акции.

Муниципальные/унитарные предприятия

Унитарные компании не располагают правом собственности на имущество, перенаправленное им владельцем. Так, эти компании являются лишь объектами, а не субъектами собственности.

Выделяют муниципальные (МУП) и государственные (ГУП) предприятия. Они управляют полученной собственностью двумя форматами, на основании права:

  • хозяйственного контроля
  • оперативного управления

Организация муниципального характераХоз. ведение создает для компании значительные экономические возможности (свободы) – его работа под управлением властей и муниципальных организаций не так ограничена, как под управлением казенных предприятий (подробнее в таблице).

Таблица 1.Сопоставление унитарных фирм в РФ.

Виды унитарных организаций

Описание

Ответственность компании

Возможность реализации имущества

Уставный фонд

На правах хоз. контроля

Владелец не несет обязательства по долгам компании

Фирма имеет право управления над своими активами, помимо недвижимого имущества

У ГУП более 5 000 МРОТ; у МУП — не меньше 1 000 МРОТ

Оперативное ведение (казенные фирмы)

Субсидиарная ответственность по обязательствам организации возложена на собственника

Продавать можно исключительно продукты компании

Не создается

Закон об унитарных юридических лицах дополнительно включает условие предоставления сведений о проводимых ими закупках на интернет-сайтах гос. закупок регионов, а для муниципальных – на официальных страницах МУП.

Изменения в работе МУП и ГУП на видео:

Общественные/религиозные организации

Эти компании характеризуются как некоммерческие. Им разрешено заниматься предпринимательством только для целей их создания. Все имущество, которое поступает во владение сообществ, перестает быть собственностью дарителя.

Данные предприятия могут быть:

  • фондом
  • движением или организацией
  • политической партией
  • учреждением

Религиозный профиль учрежденияСоздаются они для общественных нужд. Религиозные же сообщества основываются на базе вероисповедания.

Кооперативы

Кооператив – это добровольное объединение собственников с целью ведения общей хозяйственной деятельности. Участие в кооперативе может быть в форме трудовой деятельности или в форме имущественного участия.

Существуют виды кооперативов:Гаражный кооператив

  • жилищно-строительный
  • дачно-строительный
  • гаражно-строительный

Есть еще производственный кооператив, в нем обозначается трудовое и имущественное участие всех его членов.

Малые предприятия

Малый бизнес – вид предпринимательства, основывающийся на работе небольших коммерческих компаний, формально не входящих в объединения.

Для малых компаний установлены лимиты по определению:

  • по величине дохода
  • по количеству сотрудников
  • по доле участия иных фирм в уставном капитале

Малые фирмы могут претендовать на целый ряд льгот, в том числе и налоговых.

Индивидуальное предпринимательство

Самая маленькая форма организации деятельности – это ИП. Основатель и владелец компании – это одно лицо, которое называется индивидуальный предприниматель. Вся власть над компанией принадлежит ему. Экономические, маркетинговые и прочие решения принимает ИП.

ИП как форма малого бизнесаДля ИП размер налогового сбора ниже, чем, например, у ООО. И создавать уставной капитал им не требуется. Однако, степень ответственности гораздо больше. Так, в случае образования долга по фирме предприниматель отвечает личным имуществом.

Ассоциативные формы организации бизнеса

Ассоциативный вид деятельности также называют холдингом. Холдинговые компании – это фирмы владеющие акциями и активами иных юридических лиц. Холдинг дает возможность построить систему участий официально независимых предприятий, которые смогут обладать финансами, превосходящими капитал владельца холдинга.Работа компании-холдинга

Таблица 2. Иные виды ассоциативных форм.

Наименование формы

Описание

Концерн

Форма контрактного единства компаний в разных сферах деятельности на основе монополий. В таких фирмах предполагается перенаправление части прав участников концерна коллегиальному органу управления, так же как и ведение единой экономической стратегии, централизация доли капитала и прочее. У концернов зачастую имеется масштабное производство.

Корпорация

Форма акционерной компании, сочетающей в себе две и более фирмы, с едиными коммерческими целями. Корпорация как юр. лицо несет ответственность за все входящие в нее компании.

Хозяйственные ассоциации

Это некие сообщества, организованные для ведения общих целей, на основе договорных соглашений. Члены таких предприятий могут вступать в иные ассоциации.

Консорциум

Временное добровольное вхождение компаний в состав объединения с целью реализации крупных проектов и задач в социальной сфере, технике, науке и экологии. Консорциум пользуется активами включенных в него фирм, на основании заключаемых контрактов.

Трест

Союз компаний, в котором все участвующие лишаются самостоятельности (экономической, юридической и производственной), находясь под управлением единого органа. В России применяется в строительном секторе.

Синдикат

Форма организации бизнеса, при которой фирмы объединяются для управления закупками, логистикой и сбытом товаров. Сюда могут вступать как отдельные компании, так и концерны и тресты. Войдя в синдикат, организация теряет коммерческую независимость, с сохранением производственной.

Франчайзинг как форма организации

Такая форма предусматривает продажу прав пользования брендом или системой оказания услуг уже готового и работающего предприятия. Продавец – франчайзер, право пользование – франшиза, покупатель – франчайзи.

Франшиза применяется в самых разнообразных сферах бизнеса. Особо популярна в следующих отраслях:

  • Открытие дела при помощи франшизыавтосервис и автопром
  • консалтинг, маркетинг, бухучет
  • строительство и ремонт домов
  • образовательные программы
  • туризм
  • рестораны и прочие объекты общественного питания
  • розничная торговля
  • оздоровительные и косметические услуги

Сдавая права на бизнес в аренду, франчайзер выдает инструкции по созданию и ведению дела, открытию офиса или точки продаж, устанавливает стандарты качества. Но фактически часть управления над новым офисом/точкой теряется, так как франчайзи работают в большей степени самостоятельно. У них свое юр. лицо, бухгалтерия, кадры и пр.

Франчайзи оплачивают установленный размер комиссии от выручки или нормированную ежемесячную плату за пользование именем и прочими наработками.

В России последние несколько лет такая форма организации набирает популярность у бизнесменов.

Формы бизнеса в западных странах

На Западе популярны виды организации предпринимательства, при которых владелец – единственное лицо. Партнерские взаимоотношения значительно уступают индивидуальным фирмам, и там немногочисленны – примерно 7% от общей доли юридических лиц. Но по статистике заработок партнерских объединений в разы выше остальных.

Еще одну долю в 19% занимают корпорации. К примеру, в США они владеют большей частью годового оборота (примерно 90%).

Формы бизнеса в Европе и АмерикеСобственниками зарубежных корпораций, в отличие от индивидуальных компаний, могут являться десятки и сотни, а допустимы и тысячи лиц. Уставный капитал этой фирмы разделяется в равных долях на владельцев. Каждый имеет конкретную долю уставного капитала, которая подтверждается акциями компании. От их количества, соответственно, рассчитывается и заработок собственника.

Устанавливает и распределяет прибыль каждой корпорации ее собрание акционеров. Размер акционного пакета также отражает право голоса владельца.

Перед тем как оформить юридическое лицо, необходимо продумать виды деятельности и развитие компании. Изучив основные организационные формы бизнеса в России, легко сопоставить план работы фирмы и выбрать подходящую модель юр. лица под конкретные задачи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2023 Право Денег · Копирование материалов сайта запрещено
Москва, Новогиреевская улица, 21 | Контакты | Карта сайта